Вот решил написать FAQ о такой штуке как юзербар. Я надеюсь все знают что это. Я покажу как из делать, принцип и осноные ходы, а дальше только ваша фантазия.
Мы будем переходить от простого к более сложного по урокам.

Итак для работы нам потребуется:
1) Грозное оружие - Photoshop.
2) Прямые руки и внимательность.

Готовы? Поехали!

Урок №1. Создание простого юзербара.

Урок №2. Модификация.

1. Запускаем Фотошоп.

2. Первое что нам нужно для юзербара (стандартного), это штриховка. Для того что бы создать ее жмем Файл->Новый. Далее вписываем следующие настройки и жмем ОК.

3. У нас получился очень маленький пустой квадратик, важно что бы он был прозрачным. Для того что бы было удобно работать увеличиваем масштаб до 1600%, это делается в панеле Навигатор, должна быть в правом верхнем углу рабочего окна. Должно быть так.

4. Берем карандаш (толщина должна быть 1 пиксель) и рисуем диагональ маленькими квадратиками.

5. Теперь нам надо схранить наш узор. Заходим в Редактирование->Определить узор. После чего выбераем имя.

6. Теперь приступим к созданию основы юзербара. Снова выбераем Файл->Новый. Только размер теперь задаем 350x20, так как это стандартный размер юзербара.

7. Выбераем основные два цвета в панеле инструментов.

8. Берем инструмент Градиент на панеле инструментов и заливаем нашу полоску опускание зажатого курсора вниз. Хочу отметить что если вы не находите Градиент, значит он наверное спрятан, скорее всего стоит Заливка, зажмите инструмент и увидите список возможных.

9. Теперь заливаем нашу полоску заранее сделаным узором. Для этого заходим в Редактирование->Выполнить заливку... В новом окне выбераем Использовать: Узор и выбераем наш узор.

10. Должно получиться так.

11. Дальше пишем нужный текст юзербаровским шрифтом, который можно скачать тут.

12. Врезультате получится что-то типа этого если конечно добавлять надписи.



Вот мы и сделали наш первый юзербар.:santa:
В следующем уроке мы начнем изучать более углубленно, изучая эфекты текста и изображений, виды штриховки, эфект объема и все остальное. =)